Vamos a tratar de hablar un poco de la nueva ley Real Decreto 629/2022, de 26 de julio conocida como Arraigo por Formacion.

Recuerdo que en Asidom no somos expertos ni pretendemos serlo claro en Leyes de extranjería, así que únicamente este Blog solo pretende un poco de información actualizada. En cuanto a plazos, requisitos y muchas preguntas mas que podáis tener , os remitimos a los magníficos/as abogados/as que ellos se encargaran de todo 

¿Que es la arraigo por formación de la nueva Ley de extranjería en 2022?

El Real Decreto reza lo siguiente:

Por arraigo para la formación, podrán obtener una autorización de residencia, por un periodo de doce meses, los extranjeros que acrediten la permanencia continuada en España durante un periodo mínimo de dos años.

Además, deberán cumplir, de forma acumulativa, los siguientes requisitos:

Requisitos

Asidom somos un centro HOMOLOGADO Y acreditado por el SEPE y la Comunidad de Madrid para ayudarte a obtener tu Certificado de Profesionalidad 
a) Carecer de antecedentes penales en España y en su país de origen o en el país o países en que haya residido durante los últimos cinco años.
b) Comprometerse a realizar una formación reglada para el empleo o a obtener un certificado de profesionalidad, o una formación conducente a la obtención de la certificación de aptitud técnica o habilitación profesional necesaria para el ejercicio de una ocupación específica o una promovida por los Servicios Públicos de Empleo y orientada al desempeño de ocupaciones incluidas en el Catálogo al que se refiere el artículo 65.1, o bien, en el ámbito de la formación permanente de las universidades, comprometerse a la realización de cursos de ampliación o actualización de competencias y habilidades formativas o profesionales así como de otras enseñanzas propias de formación permanente. A estos efectos, la matriculación deberá haberse realizado en un plazo de tres meses desde la notificación de la resolución de concesión de la autorización de residencia.

El solicitante deberá aportar acreditación de dicha matriculación en un plazo de tres meses desde la notificación de la resolución de concesión de la autorización. En caso contrario, la Oficina de Extranjería podrá extinguir dicha autorización. En los casos que la matriculación esté supeditada a periodos concretos de matriculación, deberá remitir a la Oficina de Extranjería prueba de la matrícula en un periodo máximo de tres meses desde la finalización de dicho plazo.

Esta autorización de residencia podrá ser prorrogada una única vez por otro período de doce meses en los casos que la formación tenga una duración superior a doce meses o su duración exceda la vigencia de la primera autorización concedida.

Una vez superada la formación, y durante la vigencia de la autorización de residencia, el interesado presentará la solicitud de autorización de residencia y trabajo ante la Oficina de Extranjería junto con un contrato de trabajo firmado por el trabajador y el empresario que garantice al menos el salario mínimo interprofesional, o el establecido por el convenio colectivo de aplicación, en el momento de la solicitud, y prueba de haber superado la formación prevista en la solicitud de residencia. La Oficina de Extranjería concederá en estos casos una autorización de dos años que habilitará a trabajar.

Por Orden del titular del Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, a propuesta de los titulares de los Ministerios del Interior, de Inclusión Seguridad Social y Migraciones, y de Trabajo y Economía Social y previo informe de la Comisión Laboral Tripartita de Inmigración, se podrá determinar la aplicación de la situación nacional de empleo a las solicitudes de autorización de residencia temporal por razones de arraigo social.

Fuentes 

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

Podrás encontrar la ley completa en el siguiente enlace:

Real Decreto 629/2022, de 26 de julio

Valora y comparte este articulo para mejorar nuestro Blog

Las anulaciones/cancelaciones por causas ajenas a ASIDOM  no conllevarán devolución de dinero, pero se podrán canjear por otra formación de Asidom, por igual importe, en el plazo de un año.

Asidom Servicios Personalizados SL les informa que conforme a la legislación vigente

 EL DINERO ENTREGADO PARA CUALQUIER CURSO NO SE DEVOLVERA CANTIDAD ALGUNA POR NINGUN MOTIVO 

Asidom no se hace responsable ni devolverá cantidad alguna si para la tramitación de la ley de extranjería por estudios Real Decreto 629/2022, de 26 de julio, el alumno/a no consiguiera la resolución favorable de su expediente. Siendo responsabilidad del alumno/a la tramitación e información oportunas, así como reunir los requisitos que le soliciten …

EN ASIDOM NO LE AYUDAMOS A CONSEGUIR SU VISADO NI CONOCEMOS LOS DETALLES PARA LA SOLICITUD

Asidom Servicios Personalizados SL únicamente es un centro de enseñanza autorizado en España, para la realización de un programa a tiempo completo, que conduzca a la obtención de un título o certificado de estudio